28.11.2016

Восхитительные краффины

Круассаны в изящном одеянии? Или распустившиеся, словно бутоны, маффины?
Краффины - это восхитительная идея современных кулинаров скрестить круассаны с маффинами. Влюбляют в себя с первого взгляда и покоряют своим вкусом: нежной начинкой или чистотой сдобного вкуса.
А вы можете почувствовать себя настоящим кутюрье, ведь в зависимости от формы для выпекания преображается образ выпечки.

 
Для того, чтобы приготовить краффины потребуется:
300 г муки
150 г воды
50 г сахара
50 г растопленного сливочного масла
1/2 чайной ложки соли
7 г сухих дрожжей
100 г мягкого сливочного масла для смазывания теста

В теплую воду добавить дрожжи и щепотку сахара, размешать и оставить на 10 минут. За это время на поверхности образуется "шапочка".
В просеянную муку добавить соль, сахар, затем дрожжевую смесь, перемешать. Добавить растопленное сливочное масло и замесить тесто. Тесто нужно долго вымешивать, вытягивая на себя и подминая. Тесто получается мягкое, эластичное, приятное на ощупь. 
Тесто выложить в посуду, смазанную сливочным или растительным маслом, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 40-60 минут до увеличения теста в 2 раза.
Тесто выложить на рабочую поверхность и разделить на 4 части. Каждую часть скатать в шар, снова накрыть полотенцем и оставить еще на 10 минут.
Из шара сформировать лепешечку и раскатать тонкий пласт толщиной примерно 1,5-2 мм, шириной 10-12 см, длиной 60-80 см.
С помощью кисточки смазать пласт размягченным сливочным маслом, затем скатать в плотный рулет. Острым ножом рулет разрезать вдоль. Каждую часть свернуть улиткой, при этом сторона со срезом должна быть вверху.
Выложить в форму для маффинов, накрыть полотенцем и поставить на 40-60 минут в теплое место.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 190-200 градусов в течение 15-20 минут. Когда краффины зарумянятся, достать из духовки.
Остывшие краффины посыпать сахарной пудрой.

По рецепту @pryanishki

Комментариев нет:

Отправить комментарий