27.12.2016

Лимонное печенье

Хрустящее печенье по рецепту #jaimieoliver с цедрой цитрусовых, аромат которых всецело открывается при выпечке, переплетается с запахом корицы и окутывает всю квартиру чем-то легким и уютным. Догадались чем? Праздничным настроением 😊
Этим настроением можно похрустеть, закутавшись в теплый плед и разглядывая снежинки за окном (особенно повезло тем, у кого шикарный вид на заснеженный лес, эх…).
А еще это настроение можно поймать в коробочку или стеклянную баночку, перевязать лентой и подарить друзьям, коллегам и/или хорошим соседям 😊

Для того, чтобы приготовить Лимонное печенье потребуется:
125 г сливочного масла комнатной температуры
100 г сахара
1 яйцо
200 г муки + для присыпки
Цедра 1/2 апельсина и 1/2 лимона ( в оригинале 2 лимонов)
1/4 чайной ложки разрыхлителя
Щепотка соли
1 чайная ложка корицы

Украшение:
Сахарная пудра для посыпки
Или
Глазурь:
1 белок
180-200 г сахарной пудры
1 чайная ложка лимонного сока (долька лимона)

С помощью миксера взбить сливочное масло с сахаром. Добавить яйцо и взбивать до приобретения массой гладкой и светлой структуры.
Добавить муку, цедру цитрусовых, корицу, разрыхлитель, щепотку соли.  Замесить тесто и убрать в холодильник на пару часов.
Рабочую поверхность присыпать хорошо мукой, раскатать из теста пласт толщиной 0,5 см. С помощью вырубок для теста вырезать фигурки и аккуратно перенести на пергамент или антипригарный коврик.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 20 минут до появления золотистого цвета.
Лимонное печенье готово. Его можно просто посыпать пудрой либо украсить глазурью. Для контурной глазури нужно взбить белок с щепоткой соли до увеличения объема в 3 раза. Не прекращая взбивать миксером на максимальной скорости, добавить лимонный сок и постепенно ввести сахарную пудру. При необходимости можно добавить еще ложку сахарной пудры. С помощью кондитерского мешка или простого пакета зип с отрезанным кончиком нанести глазурь на остывшее печенье. Поставить лист с печеньем в духовку, разогретую до 50 градусов, и подсушить печенье с глазурью буквально 7-10 минут.

Источник рецепта печенья  http://www.jamieoliver.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий