04.12.2016

Брускетта с творогом и вареньем

В детстве, помню, бегаешь-бегаешь, забежишь на кухню и ищешь глазами, чем бы перекусить. И даже если в поле зрения попался лишь кусочек хлеба, он словно спасательный круг, за который ты хватаешься, чтобы пуститься дальше в плавание приключений. Достаточно его смазать сливочным маслом, посыпать сахаром и бутерброд готов! А еще я любила такой бутерброд: кусочек хлеба, смазанный маслом и политый вареньем. Самое интересное было съесть так, чтобы самое вкусное - варенье - не сбежало, а для этого нужно было ловить его языком то с одного края хлеба, то с другого.  И в этот миг хлеб казался самым свежим, а уж сам бутерброд - самым вкусным! Правда? Кто помнит? 😊
Кстати, наш скромный бутерброд имеет аналоги и в других странах: французские тосты, итальянские брускетты, испанская торриха, которые отличаются тем, что ломтик хлеба изначально обжаривают или запекают с добавлением сливочного или оливкового масла, а затем сверху выкладывают начинку. В зависимости от начинки (а также от фантазии того, кому попался ломтик хлеба 😊 ), закуска может быть легкой или сытной, сладкой или соленой. А т.к. мы вспомнили излюбленные бутерброды из нашего детства, давайте приготовим один из вариантов, который будет вкусен и полезен и нашим деткам: брускетту с творогом и домашним вареньем.


















Для брускетты обычно используют чиабатту - итальянский батон. В одном из следующих постов я поделюсь рецептом :-)
Итак, батон нужно нарезать ломтиками, смазать оливковым маслом, выложить в форму и поставить в разогретую до 170-180 духовку на 7-10 минут.
На каждый ломтик хлеба положить творог и полить любимым вареньем.
Все очень просто, ведь в этом рецепте все на ваш вкус и нет необходимости уточнять "сколько вешать в граммах" 😊

Комментариев нет:

Отправить комментарий