06.12.2016

Итальянский хлеб Чиабатта

Рано или поздно каждая женщина решается на это - самой испечь хлеб. Хлебопечение - хитрая наука, где от того, насколько соблюдаешь технологию подготовки и процесса выпекания  зависит насколько вкусным получится результат. Но и этого мало. Считается, что только в хорошем настроении следует браться за замес теста. Именно поэтому домашний хлеб всегда получается вкуснее магазинного, ведь он наполнен любовью и заботой о родных, которые "заряжают" тесто светлой энергией через руки матери или бабушки. И в каждой семье есть свои хлебные предпочтения: плотный или мягкий мякиш, круглый или батон, белый или ржаной…

Мне очень нравится итальянский белый хлеб - чиабатта - мягкий, с крупной пористостью, с пряными травами, с хрустящей корочкой, присыпанной сыром.

Для того, чтобы приготовить итальянский хлеб Чиабатта потребуется:
Для опары:
100 г муки
100 мл воды
5 г сухих дрожжей (= 1 чайная ложка)
Для теста:
450 г муки
180 мл воды
20 мл оливкового масла
1 чайная ложка соли
Смесь трав - по желанию
Сыр - по желанию
Выход: 2 батона

Сперва нужно приготовить опару. Для этого в глубокой чаше соединить муку, чуть теплую воду и дрожжи, перемешать и поставить в теплое место на 20-30 минут.
Следующий шаг - замес теста. В стакан с теплой водой добавить оливковое масло и соль, перемешать, вылить в чашу с опарой, хорошо перемешать. Затем полученную смесь соединить с просеянной мукой. По желанию добавить любимую смесь трав или сушеный лук и замесить тесто. Тесто следует месить руками около 15 минут. При необходимости добавить немного муки. Тесто получается мягкое и эластичное.
Полученное тесто выложить в чашу, смазанную маслом, и поставить в теплое место на полтора часа.
Когда тесто подойдет, аккуратно разделить руками на 2 части и выложить на противень, застеленный пергаментом. Батоны присыпать мукой, накрыть полотенцем и оставить на расстойку (примерно на полчаса, тесто при этом должно увеличиться в 2 раза).
Выпекать чиабатту в разогретой духовке при температуре 200 градусов в течение 15 минут с поддоном с водой, установленным на нижнем уровне (это нужно для образования хрустящей корочки), затем при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут без поддона до появления золотистой корочки. По желанию батоны можно присыпать тертым сыром минут за 20 до конца выпечки.
Итальянский хлеб Чиабатта готов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий