13.07.2017

Пшеничный хлеб


Чтобы приготовить хлеб, требуются самые простые ингредиенты - мука, вода и соль. А вот технология приготовления наполнена тонкостями, одна из которых - это замес, в процессе которого тесто, словно по волшебству, оживает от прикосновения рук и начинает "дышать" - вы можете увидеть, как тесто наполняется пузырьками воздуха. В далекие времена, когда промышленный хлеб не продавался за углом каждого дома, хлеб пекли сами и в его приготовление вкладывали душу, любовь и заботу о родных, потому что процесс рождения хлеба начинался с посева пшеницы и требовал не мало труда, чтобы вырастить урожай.
Поэтому, даже если стол накрыт богато и полон деликатесов, хозяева обязательно подадут хлеб. Ведь дело даже не в традиции встречать гостей хлебом с солью, а в том, что хлеб символизирует об открытой душе и желании поделиться самым ценным.





Простой пшеничный хлеб:
330-350 г воды холодной или комнатной t° (мне хватило 330 г)
500 г муки вс или 1сорт + для присыпки
3-4 г сухих дрожжей (или 10 г свежих)
10 г соль
70 г семя льна или тыквенные семечки и т.п.(по желанию) 1. Соединить все ингредиенты, кроме семян, в миске и перемешать ложкой до увлажнения муки. Выложить тесто на стол и месить 12-15 минут до эластичного состояния. В конце замеса добавить семечки.
2. Проверить на глютеновое окно (по часовой стрелке растянуть тесто в круг примерно 10 см в диаметре. Если все правильно, дырок не должно быть). Тесто округлить и переложить в миску, присыпанную мукой, накрыть плёнкой. Поставить на час в теплое место (24-29 градусов). 3. Сформовать тестозаготовку любым удобным способом. Я сделала батон - вытянула тесто в прямоугольник, сложила его пополам, края подмяла во внутрь. Противень застелила пергаментом, присыпанным мукой, положила батон. Накрыла полотенцем и оставила на расстойку еще на 1 час ( (24-29 градусов). 4. Непосредственно перед загрузкой хлеба в духовку сделать на хлебе надрезы бритвенным лезвием или хлебным ножом около 0,5-1 см.
5. Нагреть духовку, поставив глубокий противень или казан снизу. При загрузке в духовку хлеба налить полстакана кипятка в противень снизу для образования пара. Выпекать в духовке, разогретой до 245°C, первые 10-12 минут с паром. Выпустить пар, на пару секунд открыв дверцу. Уменьшить температуру до 220°C и выпекать еще 20 минут. Постучите по дну хлеба. Если получилось звонки, то достать.
6. Готовый хлеб остудить на решётке.

По рецепу @zabavnikov_ivan 

Комментариев нет:

Отправить комментарий