29.05.2017

Банановый пирог от Джейми Оливера


Полезный рецепт от Джейми Оливера на случай, когда нужно быстро приготовить что-то вкусное к чаю к приходу гостей или просто захотелось украсить теплый летний день романтическим чаепитием 😊
Испеките заранее основу из песочного теста, а начинка из банановой карамели готовится за 5 минут! Останется украсить взбитыми сливками и наслаждаться десертом 😋 







































Для того, чтобы приготовить Банановый пирог потребуется:
Для основы (теста хватит на 2 пирога на форму 20 см или на 1 пирог и песочное печенье):
250 г муки
125 г сливочного масла
50 сахарной пудры
1 яйцо
2 столовых ложки молока
Для начинки (на 1 пирог на форму 20 см)
4 столовых ложки сахара
4 банана
100 мл молока
200-250 мл сливок (33%)
Шоколад для украшения

Муку смешать с сахарной пудрой, добавить нарезанное кубиками холодное сливочное масло. Размять руками или вилкой. Добавить яйцо с молоком и руками все перемешать до образования крошки. Можно все смешать с помощью кухонного комбайна.
Тесто убрать на час в холодильник.
Форму смазать сливочным маслом.
Раскатать тесто и выложить в форму, формируя бортики. Лишнее тесто срезать. 
Сверху застелить фольгой, насыпать груз (фасоль, например). Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 15 минут, затем убрать фольгу и вернуть в духовку еще на 7-10 минут.
Основу для пирога остудить.
Для начинки на нагретую сухую сковороду высыпать сахар и оставить на среднем огне, чтобы сахар полностью растворился. Не перемешивать. Не доводить до кипения.
Блендером пюрировать 2 банана с молоком и добавить в сковороду. Смесь начнет кипеть, ее нужно сразу перемешать лопаткой и мешать непрерывно 30-40 секунд до появления темного цвета. Снять с огня и вылить в песочную основу. Оставить остывать минут на 20.
Миксером взбить сливки. В сливки можно добавить столовую ложку сахарной пудры или сиропа. 
Оставшиеся 2 банана нарезать кружками. Немного отложить для украшения, остальные выложить на банановую карамель. Сверху распределить сливки, украсить бананом и тертым шоколадом.
Банановый пирог готов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий