13.05.2017

Торт "Графские развалины"

Торт "Графские развалины" потрясает внешним великолепием. Воздушное безе, охлажденный заварной крем, шоколадная глазурь и грецкие орехи - невероятно вкусное сочетание, благодаря которому торт напоминает мороженое. И торт не зря получил название "Графские развалины" - из-за рассыпчатой структуры безе невозможно отрезать ровный кусочек торта 😊
А кто пробовал его готовить в домашних условиях, приятно удивлены простотой приготовления. 
"Графские развалины" - это лакомство с роскошным вкусом и простым рецептом!
. . . 
Все мы с детства воспитываемся на сказках и очень часто наши мечты кажутся несбыточными, потому что, взрослея, нам приходится смириться с мыслью, что волшебников и фей не существует, чтобы их воплотить в реальность.
"Кристина Хофленер" С. Цвейга (в оригинале "Хмель преображения") сначала напоминает очередную историю Золушки.
Скромная и добрая девушка по приглашению богатой тетушки приезжает из глухой древни на фешенебельный курорт в Альпах, где ее окружают вниманием знаменитости и аристократы. И как сверкающая белизна величественных Альпийских вершин ослепляет Кристину в первый день приезда, так и окружающая роскошь очень быстро затуманивает ее взор. Запрятав в потертый чемодан свое "лучшее" платье, доставшееся ей от матушки, а также упаковав всю свою прошлую жизнь, которой она теперь стыдится, она окунается в роскошь, сверкающую бриллиантами и хрустальными фужерами с шампанским. Новые наряды, салоны красоты и зачарованная внешним преображением, она начинает верить в свое внутреннее превращение в настоящую леди.
Но ей суждено познать фальшивость корыстной дружбы, коварство завистников, унижение, стыд разоблачения и горестное возвращение в свой позабытый мир. Изначальная робость первых дней в Альпах, столкнувшаяся с неожиданным счастьем, контрастирует с высокомерием и озлобленностью, чувствами, незнакомыми ее сердцу ранее, но заполнившими его теперь.
Судьба подарит ей встречу с молодым человеком, который воспламенит ее чувства, но смогут ли они сохранить пыл чувств и принять горькую реальность как должное или суровое стечение обстоятельств раздавит последние надежды, толкая на самый отчаянный шаг.
Это роман о послевоенной жизни и поломанных судьбах людей, которые не могут смириться с новой действительностью, с несправедливостью и социальной неравностью.
Сможет ли человек в отчаянии сохранить свое "Я"?
Вопрос, на что человек может пойти в борьбе с неудовлетворяющей реальностью, остается открытым, т.к. роман остался незавершенным.  
 

Для того, чтобы приготовить Торт "Графские развалины" потребуется:
5 белков
250 г сахара
Для крема:
5 желтков
6 столовых ложки сгущенки
50 мл молока
2 чайной ложки какао
180 г сливочного масла
Для глазури:
50 г сливочного масла
5 столовых ложек какао
3 соловых ложки молока
1/2 стакана сахара
Грецкие орехи для посыпки

Яичные белки взбить с щепоткой соли до пышной пены, затем постепенно, в 2-3 подхода ввести сахар и взбивать на максимальной мощности до устойчивых пиков.
Лист застелить фольгой или пергаментом. Столовой ложкой выложить взбитые белки. Лучше выкладывать небольшие безе, чтобы крем лучше их скрепил.
Безе выпекать в разогретой духовке при температуре 100 градусов в течение 1,4-2 часов. Оставить остывать в духовке.
Для крема взбить желтки с сахаром.
На водяной бане подогреть молоко и добавить желтки. Варить крем до загустения, постоянно помешивая. Затем крем остудить до комнатной температуры.
Добавить кубики сливочного масла комнатной температуры и сгущенное молоко в крем и взбить миксером до однородности.
Для глазури смешать какао с сахаром. В сотейник налить молоко, добавить какао с сахаром, аккуратно перемешать. Положить порезанное кубиками сливочное масло. Перемешивая, довести до однородного состояния. Глазурь нужно немного остудить, чтобы она стала тягучей.
Выложить поочередно слои безе и крем. Сверху торт полить глазурью и посыпать измельченным грецким орехом. Поставить торт в холодильник до полного застывания крема.
Торт "Графские развалины" готов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий