11.10.2017

Тыквенно-грушевые маффины

Золотые кроны деревьев и шуршащие листья под ногами манят на осеннюю прогулку. А если вас настиг непогожий день, и вы не знаете, чем себя занять, вот вам идея - испеките аппетитные маффины. А если кто спросит рецепт мягкой и нежной выпечки, вам будет чем их удивить: маффины с тыквой и грушей и без грамма сахара. И, конечно же, детки будут в восторге от такого лакомства!
  

Для того, чтобы приготовить Тыквенно-грушевые маффины потребуется:
(стакан = 200 мл)
200 мл пюре из тыквы (300 г) и груши (80-100 г)
1/2 стакана изюма
2 яйца
80 мл растительного масла
100 г пшеничной муки
50 г рисовой муки (можно заменить пшеничной)
1/2 чайной ложки лимонной или апельсиновой цедры
1 чайная ложка соды (погасить лимонным соком)
Выход: 10-12 штук

Тыкву почистить, нарезать на крупные кусочки, смазать растительным маслом и положить на лист, застеленный фольгой. Запекать в духовке до мягкости в течение 20-25 минут. Тыкву также можно приготовить на пару, если удобно. Остудить.
Грушу очистить от кожуры, удалить семечки, крупно порезать.
С помощью кухонного комбайна или блендера пюрировать тыкву с грушей и промытым изюмом. Немного изюма отложить, чтобы позже добавить целый в тесто.
Добавить желтки, лимонную цедру, растительное масло, перемешать до однородности. Ввести соду, гашеную соком лимона. Партиями всыпать тесто и аккуратно перемешать.
Отдельно взбить белки в крепкую пену и ввести в тесто, аккуратно перемешивая лопаткой снизу вверх. В конце добавить оставшийся изюм.
Разложить тесто по формочкам, наполняя их почти до самого края.
Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов в течение 25-30 минут.

Тыквенно-грушевые маффины готовы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий